Da Lat - горный город в 130 км. от Нячанга. Построен в начале XX века Французскими оккупантами как курорт для отдыха от жуткого зноя. Сам город расположен на высоте ок. 1500 метров над уровнем моря. Температура, в зависимости от сезона, колеблется от +24 С° до +28 С° днем, но возможны и похолодания до +10 С°.
Вид на город с высоты полета фуникулера, о котором будет написано чуть ниже.
Почти половина пути до Далата проходит по горному "серпантину", а пейзажи, проплывающие мимо, мало кого оставят равнодушным. Так же, меня, как человека побывавшего там впервые, весьма удивило наличие сосен... они там точно есть! Гид остановил автобус, чтобы насладиться пейзажем и немного отдохнуть от сидячего положения тела.
За 300 тыщ. можно покататься семьей, друзьями или компанией из 4-х человек, вот на таком аппарате. Полный привод, 4 тонны веса, пневмо-подвеска, душ и много других положительных черт. Замечена слабость к бананам, но на ходовые качества никак не влияет.
Корабль пустыни, чувство, что его занесло не туда.
А вот и сам водопад Пренн. Кстати, под ним можно пройти и немного охладиться. Фотографировать за водопадом не стал, по понятным причинам.
Подержавшись за этот колокол, со слов гида, можно выпрямить чакры. Подержались... медный, красивый, интересные надписи и узоры... чакры вроде оттопырились.
Сюда нас не пустили, т.к. поехали с голыми коленками, но и с коврика на пороге тоже можно было ощутить одухотворенность окружающего здания.
Вид на город с высоты полета фуникулера, о котором будет написано чуть ниже.
До Далата добирались на автобусе с кондиционером. Тур в этот город на весь день обошелся нам в 610 тыщ. ХоШиМинчиков (29$), это весьма дешево с учетом того, что туроператор заломил 80$. Покупали тур в Русском Информационном Центре, нас сопровождал русский гид - Сергей. Ему отдельное спасибо за прекрасно выполненную работу.
А дальше нас ждала кофейная плантация, там можно было насобирать свежих зерен кофе столько, сколько можешь унести.
После короткой остановки на плантации мы двинулись дальше. Следующей остановкой был водопад Пренн и парк построенный вокруг него. Вход в парк входил в стоимость тура, а потратиться можно было на катание на слонах, страусах, либо верблюде, сувениры, напитки и еда. Вот что можно там увидеть:
Вот на таких бешеных курицах можно покататься, что, собственно, мы не преминули совершить. Покатушки стоят 100 тыщ.
За 300 тыщ. можно покататься семьей, друзьями или компанией из 4-х человек, вот на таком аппарате. Полный привод, 4 тонны веса, пневмо-подвеска, душ и много других положительных черт. Замечена слабость к бананам, но на ходовые качества никак не влияет.
Корабль пустыни, чувство, что его занесло не туда.
Абизянка, больше сказать нечего.
Немного славы не помешает.
Следующей остановкой после парка была пагода "Тьен Вьен Чук Лам Лам". Красивое место для умиротворения и отдыха от городской суеты.
Далее мы пошли к терминалу фуникулера, чтобы прокатиться над Далатом и добраться до обещанного нам отеля "Crazy House". Билет на взрослого, здорового человека стоит 60 тыщ. С фуникулера открывается очень красивый вид на город и окружающие его леса.
И вот собственно он - Crazy House. Рассказывать он нем не буду, т.к. не хочу отбирать хлеб у гидов.
Дальше был обед, который я фотографировать не стал, т.к. еще не опустился так низко, чтобы фотографировать то, что хочу съесть.
Пообедав мы поехали на шелковую фабрику. Здесь производят картины ручной работы, вышитые шелковыми нитями.
Погуляв по галерее и насладившись прекрасным, нас усадили в автобус и отправили на дегустацию чая и кофе. Фотографировать не стал, по известным уже причинам, но хочу сказать, что очень понравились: сок Нони, Артишок, и молочный чай. Чаи и кофе стоят в пределах разумного, но отслюнявить немного ХоШиМинчиков придется.
После закупки всего и вся, уселись в автобус и поехали обратно в Нячанг. Кстати, будьте готовы, дорога занимает 3 часа, и, стоит взять с собой куртку, так, на всякий случай.
Комментариев нет:
Отправить комментарий